В лесу жители Сумского района нашли вместо грибов 4 минометные мины (обновлено)

13.10.2015 10:31

В лесу жители Сумского района нашли вместо грибов 4 минометные миныВчера, 12 октября, в Службу спасения «101» поступил звонок. Спасателям сообщили о нахождении старых боеприпасов в лесу в Сумском районе. На место выехали работники районного подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которые идентифицировали находку.

Сообщение об опасной находке поступило в 15:00. Как оказалось, семейная пара собирала в лесу грибы, но натолкнулась на 4 предмета, похожие на боеприпасы времен войны. Они находились на расстоянии 5 км от села Рыбцы. О своей находке жители региона сообщили на линию экстренного вызова.

Работники районного подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям идентифицировали находку как минометные мины 82 мм. Место обнаружения взято под охрану милицией. Уже подана заявка на обезвреживание в Межрегиональный центр быстрого реагирования (г. Ромны).

Спасатели напомнили жителям Сумщины, что старые боеприпасы несут угрозу людям. Поэтому их нельзя трогать, пытаться изъять или перенести. О находке необходимо срочно сообщить в местные органы власти или непосредственно в Службу спасения по тел. «101».

Обновлено:

Как сообщили спасатели, 13 октября в 13:20 группа пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям изъяла и уничтожила путем подрыва все 4 минометные мины калибра 82 мм.