В офисе благотворительного фонда проведен обыск в рамках расследования нарушений экс-чиновников Сумской ОГА

29.10.2015 10:54

В офисе благотворительного фонда проведен обыск в рамках расследования нарушений экс-чиновников Сумской ОГАВ рамках уголовного производства, открытого по факту хищения бюджетных средств, совершенного чиновниками Сумской ОГА во времена прежней власти, был проведен обыск в офисе благотворительного фонда. Последний финансировал строительство общежития ФЦ «Барса» в Сумах.

Обыск провели во вторник, 27 октября, следственный отдел прокуратуры Сумщины и сотрудники областного УМВД во исполнение постановления суда. Как сообщил следователь по особо важным делам прокуратуры Алексей Климанов, во время следственного действия установлено, что одно из помещений, в котором размещалась администрация благотворительного фонда, пустует, а второе используется другим предприятием, не связанным с фондом.

Президент благотворительного фонда объяснил, что в настоящее время деятельность приостановлена в связи с отсутствием денежных средств на счетах. Согласно материалам следствия, продолжают действовать положения договора, согласно которым застройщик в случае поступления денежных средств из государственного бюджета обязан перечислить их на счета благотворительного фонда. Однако такая операция будет противоречить действующему законодательству, которое регулирует благотворительную деятельность на территории государства.

По информации прокуратуры Сумщины, на данный момент продолжаются допросы, в том числе и одновременные (очная ставка), бывших чиновников, причастных к созданию схемы завладения коммунальным имуществом — площадями общежития ФЦ «Барса».