На Сумщине раскрыт конвертационный центр, через который могли быть присвоены 27 млн гривен

29.10.2015 18:38

На Сумщине раскрыт конвертационный центр, через который могли быть присвоены 27 млн гривенПри задержании курьеров оперативники изъяли около 0,5 млн гривен, а при обысках - чеки на снятие 2 млн гривен, документацию и печати фиктивных предприятий. Организаторы подозреваются в присвоении 27 млн гривен.

Работники Управления противодействия преступности в сфере экономики УМВД Украины в Сумской области совместно с областной прокуратурой разоблачили четырех жителей Сумщины в том, что они в течение 2013-2015 годов приобрели ряд фиктивных предприятий.

Злоумышленники подделали документы о поставках сельхозпродукции и, используя специальный режим налогообложения в виде льготы государства по налогу на добавленную стоимость, осуществляли формирование незаконного кредита НДС контрагентам реального сектора экономики, а также минимизацию им налоговых обязательств, вывод средств «в тень» и перевод их в наличные.

Оперативники Управления противодействия преступности в сфере экономики задержали в одном из банков двух курьеров в тот момент, когда они сняли наличные в сумме 445 тыс. гривен с расчетного счета одного из фиктивных предприятий.

Во время проведения санкционированных обысков были изъяты чековые книжки и денежные чеки о снятии наличных на сумму более 2 млн гривен, 2 печати фиктивных предприятий, банковские карты, черновые записи, флеш-накопители информации, подтверждающие преступную деятельность организаторов «конверта».

Следственным отделом Сумского райотдела УМВД Украины в Сумской области открыто уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время расследование продолжается. Правоохранители принимают меры по сообщениям о подозрении организаторам конвертационного центра, а также для наложения ареста на счета фиктивного предприятия.