На Сумщине продолжает гореть более 20 га торфяников

30.10.2015 16:13

На Сумщине продолжает гореть более 20 га торфяниковВ Сумской области спасатели ликвидируют торфяные пожары. Они продолжают бороться с огнем в Глуховском районе, а сегодня получили сообщения о еще двух возгораниях — в Лебединском и Конотопском районах. На месте работают десятки пожарных, задействовано более 15 единиц техники.

Сегодня, 30 октября, в 9:15 спасатели получили информацию о торфяном пожаре на площади около 12 га в с. Вировка (Конотопский район). В 13:10 в Службу спасения «101» поступило сообщение о возгорании залежей торфа на площади около 10 га вблизи с. Межирич (Лебединский район).

Кроме того, со вчерашнего дня сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям пытаются ликвидировать торфяной пожар на площади около 6 га неподалеку от с. Сосновка (Глуховский район).

По состоянию на 14:00 сегодняшнего дня, пожарно-спасательным подразделениям удалось ликвидировать пожар на площади около 3,3 га в Глуховском районе. На месте работают 33 человека личного состава подразделений ГСЧС Глухова, Шостки и пгт Шалыгино, а также 5 единиц техники.

В Конотопском районе к ликвидации пожара привлечены 18 человек личного состава подразделений ГСЧС Конотопа и Ромен, а также 5 единиц техники. В Лебединском районе привлечены 20 человек личного состава 18-й Государственной пожарно-спасательной части и местных пожарных команд из сел Межирич и Михайловка. На месте работают 7 единиц основной техники.

Спасатели призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности и не сжигать сухую растительность. Они напоминают, что обычная неосторожность в обращении с огнем может привести к масштабным пожарам и значительному ущербу.