В Сумах произошел пожар в воскресной школе при церкви св. Сергия Радонежского УПЦ МП

02.11.2015 10:00

В Сумах произошел пожар в воскресной школе при церкви св. Сергия Радонежского УПЦ МПВчера, 1 ноября, в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в воскресной школе при храме св. преп. Сергия Радонежского, которая находится по адресу ул. Д. Коротченко, 7/1. Пожарным удалось справиться с огнем, однако значительная часть имущества (в том числе и церковный инвентарь) была уничтожена. Сумская епархия сделала заявление касательно этого происшествия.

Сообщение о пожаре поступило в 15:46 от прохожего, который увидел дым, идущий из-под крыши здания. Через 6 минут на месте уже были спасатели. Как оказалось, огонь вспыхнул в здании общей площадью 17 кв. м, снаружи облицованного пластиком, а изнутри — древесно-стружечной плитой. Из-за утеплителя пламя быстро распространилось на перекрытия.

Для ликвидации пожара привлекли дежурный караул 2-й Государственной пожарно-спасательной части, отделение 1-й Государственной пожарно-спасательной части на 3 автоцистернах. Из-за сильного задымления пожарным пришлось работать в аппаратах на сжатом воздухе. Одновременно с тушением они организовали эвакуацию из здания церковного инвентаря. Из здания были вынесены иконы.

Возгорание удалось ликвидировать в 16:17, а пожар — в 17:00. По предварительным данным, огнем уничтожены утеплитель и перекрытия здания воскресной школы по всей площади, повреждены внутренняя облицовка стен и церковный инвентарь. Расположенный рядом храм св. преп. Сергия Радонежского не пострадал.

На месте работала следственно-оперативная группа в составе правоохранителей и работников подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как было установлено, освещение в здании электрическое, отопление отсутствует. 1 ноября в школе проводились занятия, но на момент возникновения возгорания в здании никого не было.

Сегодня, 2 ноября, на аппаратном совещании при городском главе начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Артур Петров заявил, что причиной пожара, по предварительным данным, стало короткое замыкание.

Как сообщила Сумская епархия УПЦ МП, команда спасателей прибыла вовремя и погасила пожар. Однако, по словам настоятеля храма прот. Вячеслава Темного, имущество воскресной школы полностью уничтожено огнем. Удалось спасти только некоторые иконы. Также пресс-служба Сумской епархии обратила внимание на то, что пожар произошел «на фоне атмосферы вражды и угроз, которые систематически раздаются в адрес православных верующих г. Сумы».