Прокуратура оспаривает оправдательный приговор суда в громком деле о поджоге автомобилей в Сумах

02.11.2015 10:34

Прокуратура оспаривает оправдательный приговор суда в громком деле о поджоге автомобилей в СумахМесяц назад стало известно, что Заречный районный суд города Сумы оправдал подозреваемого в поджогах автомобилей сумчан, в том числе первого заммэра и журналистки. Однако прокуратура с оправдательным приговором не согласна и собирается его оспаривать в апелляционном порядке.

Прокуратура Сум подала апелляционную жалобу на оправдательный приговор Заречного районного суда в отношении гражданина Л., который обвиняется в повреждении 5 автомобилей путем поджога (ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины). Согласно ее заявлению, основаниями для отмены указанного судебного решения является нарушение требований уголовного процессуального закона Украины, неполнота и односторонность, допущенные судом при исследовании фактических обстоятельств уголовного производства. Более того, суд первой инстанции в оправдательном приговоре должным образом не опроверг доказательства вины гражданина Л., предоставленные стороной обвинения, и нарушил принципы состязательности и диспозитивности.

Прокуратура напомнила, что гражданин Л. 11 марта и 19 июня прошлого года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повредил путем поджога 5 автомобилей, один из которых принадлежал первому заммэра Сум Владимиру Войтенко, а второй — мужу сумской журналистки. Сначала подозреваемый признал свою вину и в присутствии понятых в мелочах описал совершение поджога транспортных средств, а впоследствии отказался от своих показаний.

Следует заметить, что Заречный районный суд ранее объяснил причины, по которым он вынес оправдательный приговор.