Экс-начальник Сумского горотдела милиции подозревается в нескольких уголовных преступлениях

03.11.2015 09:36

Экс-начальник Сумского горотдела милиции подозревается в нескольких уголовных преступленияхПрокуратура Сумщины заявила, что она подозревает бывшего начальника Сумского горотдела милиции в нескольких служебных преступлениях. В настоящее время следователем готовится ходатайство в суд об избрании для него меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.

Вчера, 2 ноября, начальнику одного из городских отделов милиции Сумщины, который ранее возглавлял Сумской горотдел, сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 396 (сокрытие преступления), ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 27 (организация), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Прокуратура совместно с отделом внутренней безопасности УМВД в Сумской области установили, что подозреваемый милиционер, являясь начальником Сумского горотдела милиции, с целью получения неправомерной выгоды не принимал никаких мер по пресечению преступных действий, совершенных одним из предпринимателей по добыче песка на территории города Сумы без соответствующих разрешительных документов.

Также в конце 2014 года подозреваемый приказал подчиненным не учитывать в статистической отчетности особо тяжкое преступление против собственности — разбойное нападение с проникновением в помещение, поскольку это будет иметь негативное влияние на состояние статистического благополучия по уровню преступности в Сумах.