В районном центре на Сумщине минометная мина лежала в 10 м от автобусной остановки

17.11.2015 10:36

В районном центре на Сумщине минометная мина лежала в 10 м от автобусной остановки В Сумской области во время прокладки водосети найдена минометная мина. Она находилась в городе со времен Второй мировой войны. Более того, нашли ее всего в 10 м от автобусной остановки и в 50 м от жилых домов.

Вчера, 16 ноября, в 10:11 в Службу спасения «101» поступило сообщение, что в Ромнах по ул. Комсомольской был обнаружен предмет, похожий на боеприпас. Нашли его работники строительной организации. Опасная находка была сделана в земле на глубине 1 м во время прокладки водосети. Боеприпас находился недалеко от автобусной остановки и жилых домов.

На место прибыла группа пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, который дислоцируется в Ромнах. Специалисты установили, что боеприпас является минометной миной 82 мм времен Второй мировой войны. Пиротехники изъяли его для дальнейшего обезвреживания.

Спасатели напомнили, что старые боеприпасы несут угрозу для жизни людей. Поэтому при их обнаружении следует быть очень осторожными. Опасную находку нельзя трогать, пытаться изъять и перенести. Как можно быстрее необходимо обратиться в Службу спасения по тел. «101». Работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов могут проводить только соответствующие специалисты — пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.