В Сумах группа грабителей приглашала своих жертв на свидания

27.11.2015 12:12

В Сумах группа грабителей приглашала своих жертв на свиданияСумские полицейские задержали группу грабителей, которая выбирала своих жертв в сети Интернет. Трое молодых сумчан создали страницу «ВКонтакте», где от имени вымышленной девушки знакомились с парнями и приглашали их на свидания. Вместо приятной встречи их жертв ожидал грабеж.

Работники Сумского отдела полиции задержали трех 17-, 18- и 19-летних жителей областного центра по подозрению в совершении грабежей. Один из участников этой компании осенью создал в социальной сети «ВКонтакте» страницу от имени 16-тилетней девушки, разместив на ней чужую фотографию. Он начал переписываться с парнями-подростками, желающими с «ней» познакомиться.

Желающие находились среди юношей 14-15 лет, с которыми «девушка» назначала свидания. При этом она намекала в переписке о том, что для нее возраст кавалера значения не имеет, однако он должен прихватить с собой деньги, чтобы где-то совместно развлечься. Когда жертва приходила в назначенное место, ее ждали двое или трое грабителей.

Так, у одного из подростков грабители отобрали мобильный телефон. Чтобы вернуть его, парню пришлось выполнить просьбу злоумышленников и отобрать сумку у женщины на улице. На следующей встрече уже у другого кавалера группа грабителей забрала деньги и мобильный телефон.

Как отметил начальник Сумского отдела полиции Павел Карабута, никто из задержанных ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал. Один из парней учится в профессиональном лицее, а двое других не учатся и не работают. В отношении них открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 186 «Грабеж» Уголовного кодекса Украины.

Следствие на данный момент продолжается. Злоумышленников проверяют на причастность к другим подобным преступлениям.