Авария в Сумах: похитители металла оставили сумчан без света

01.12.2015 14:51

Авария в Сумах: похитители металла оставили сумчан без светаВчера, 30 ноября, на подстанции «Сумы» произошла аварийная ситуация. В результате некоторые жители Химгородка, Басов и ул. Прокофьева остались без электроснабжения. Как оказалось, причиной аварии стали действия злоумышленников, которые пытались похитить металл.

По информации ПАО «Сумыоблэнерго», авария в Сумах произошла в 11:16. В это время неизвестные пытались похитить металлическое покрытие, защищающее кабельную линию напряжением 6 кВ на опоре возле трансформаторной подстанции № 223 по ул. Чапаева. Примечательно, что злоумышленники не только оставили сумчан без света, но и подвергли себя смертельной опасности.

В результате действий злоумышленников была повреждена кабельная линия, еще две (из-за увеличения напряжения) вышли из строя и были отключены в аварийном режиме. Работники ПАО «Сумыоблэнерго» восстановили электроснабжение и отремонтировали кабельную линию.

Энергетики предупреждают, что в случае повреждения оборудования «Сумыоблэнерго» злоумышленники будут привлечены к ответственности и должны возместить нанесенный ущерб.