На Сумщине начальник отдела полиции пойман на взятке

02.12.2015 09:28

На СумщинеПрокуратура Сумщины сообщила, что начальник одного из отделов полиции был пойман на горячем во время получения взятки. Примечательно, что полковник полиции подозревается в совершении еще ряда уголовных преступлений.

Вчера, 1 декабря, около 16:00 в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины прокуратура Сумщины совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины в Сумской области и представителями внутренней безопасности полиции на горячем задержали начальника Конотопского отдела полиции ГУ Национальной полиции в Сумской области.

Задержали полковника полиции в служебном автомобиле. Он требовал и получил неправомерную выгоду в размере 30 тыс. гривен за непрепятствование коммерческой деятельности одного из государственных предприятий региона.

В настоящее время правоохранителя задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, решается вопрос об объявлении ему подозрения.

Напомним, что полковнику полиции уже сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 396 (сокрытие преступления), ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 27 (организация), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Следует заметить, что на данный момент Конотопский отдел полиции возглавляет Сергей Лукьяненко. До этого он был начальником сумской милиции.