Житель Сумщины признан виновным в уклонении от призыва по мобилизации

07.12.2015 11:07

Житель Сумщины признан виновным в уклонении от призыва по мобилизацииПрокуратура Сумщины сообщила, что 1 декабря Роменский горрайонный суд рассмотрел уголовное производство касательно жителя города Ромны. Он обвинялся в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 336 (уклонение от призыва по мобилизации) Уголовного кодекса Украины.

Вопреки требованиям действующего законодательства, гражданин А. не желал выполнять свои конституционные обязанности и проходить военную службу, намереваясь уклониться от призыва по мобилизации. При этом он был годным по состоянию здоровья, но не явился в Роменско-Недригайловский объединенный городской военкомат для дальнейшего прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины.

Согласно приговору суда, гражданин А. осужден к лишению свободы сроком на 3 года с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год. Государственное обвинение было поддержано представителем Роменской межрайонной прокуратуры.

Примечательно, что в течение 2015 года Роменский горрайоный суд рассмотрел уже 3 уголовных производства по обвинениям трех жителем Ромен, которые уклонялись от призыва по мобилизации. Их признали виновными и привлекли к уголовной ответственности.