Полиция обнаружила в Сумах лабораторию по изготовлению амфетамина

10.12.2015 14:14

Полиция обнаружила в Сумах лабораторию по изготовлению амфетаминаОперативники Сумского отдела полиции разоблачили, задокументировали и пресекли деятельность лаборатории по изготовлению психотропных веществ. Ее организовал 25-летний неработающий мужчина, который ранее никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

Производство амфетамина злоумышленник оборудовал по месту своего проживания в квартире 5-этажки, находящейся на окраине города. Помогали ему 25- и 29-летние наркозависимые друзья, которые уже привлекались к уголовной ответственности за грабежи и кражи.

Преступной деятельностью они занимались около полугода. За это время был организован постоянный круг сбыта амфетамина, к которому привлекли около 20 граждан, зависимых от наркотиков и психотропных веществ. А для изготовления этого опасного химического соединения использовали довольно неожиданные ингредиенты, такие как графит из карандашей, некоторые бытовые моющие средства, пропен, применяемый в производстве резины, а также ртуть.

Сбывали злоумышленники амфетамин по 300 гривен за грамм. Постоянное наличие денег давало организатору лаборатории возможность вести жизнь на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая, даже иметь в аренде легковой автомобиль и платить за него по 300 гривен в сутки.

Как сообщил начальник Сумского отдела полиции Павел Карабута, во время обысков правоохранители изъяли у задержанных 5 пакетиков с амфетамином, ингредиенты и посуду для его изготовления. Открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 313, по ст. 307 и ст. 309 Уголовного кодекса Украины. Один из задержанных взят под стражу, остальные находятся под личным обязательством. Следствие продолжается.