В Сумах пенсионерка отдала мошеннику 2,5 тыс. долларов США

15.12.2015 12:01

В Сумах пенсионерка отдала мошеннику 2,5 тыс. долларов СШАСумская полиция разыскивает мошенников, которые выманили у пенсионерки 2,5 тыс. долларов США. Злоумышленник ночью позвонил пожилой сумчанке и представился ее сыном. Чтобы спасти его от якобы грозящей уголовной ответственности, женщина решила отдать свои сбережения.

Около 1:00 в квартире 75-летней пенсионерки раздался телефонный звонок. Подняв трубку, пожилая женщина услышала якобы голос сына, который проживает отдельно. Мужчина сообщил, что он, находясь на работе, случайно кому-то разбил голову. Теперь пострадавший находится в больнице в очень тяжелом состоянии, а ему грозит уголовное наказание. Далее злоумышленник приказал «матери» собрать все деньги и передать их другу, который через 10 минут подойдет к дому. Деньги ему нужны для лечения потерпевшего и для того, чтобы откупиться от полиции.

Испуганная женщина выполнила все указания «сына», взяла из тайника 2,5 тыс. долларов США, которые хранила на черный день, и вынесла в подъезд дома. Здесь ее уже ждал высокий худощавый мужчина – ему пенсионерка и передала пакет с валютой.

Через полчаса женщина решила позвонить сыну. От него она узнала, что стала жертвой мошенников. При этом ей было известно о подобном способе выманивания денег, но она не думала, что такое может произойти с ней.

По данному факту полиция открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.