Пограничники задержали на Сумщине «УАЗ» с почти 2 тыс. мобильных телефонов (видео)

18.12.2015 11:21

Пограничники задержали на Сумщине «УАЗ» с почти 2 тыс. мобильных телефонов (видео)Автомобиль «УАЗ Хантер», полностью загруженный коробками с мобильными телефонами, а также медикаментами, задержали вчера на украинско-российской границе военнослужащие Сумского пограничного отряда.

В ходе проведения специальных мероприятий, направленных на противодействие незаконному перемещению через госграницу товаров и грузов, оперативные сотрудники пограничного ведомства получили информацию о подготовке к противоправной деятельности. Они привлекли к сотрудничеству сотрудников СБУ, а данное направление усилили дополнительными пограничными нарядами.

Через некоторое время пограничный патруль, осуществляя проверку госграницы на направлении между украинским н. п. Пушкарное и российским н. п. Илек-Пеньковка заметил движение транспортного средства. Правоохранители сразу организовали преследование автомобиля, в ходе которого водитель-беглец не справился с управлением и столкнулся с деревом. Не желая общаться с правоохранителями, водитель обратился в бегство.

Осматривая «УАЗ», пограничники обнаружили в нем 1 ящик с медицинскими препаратами различных наименований и 39 ящиков с мобильными телефонами, общее количество которых составило около 1 950 штук. Предварительная стоимость данного товара может составлять около 1 млн гривен.

Сейчас транспортное средство вместе с грузом в установленном порядке переданы работникам Государственной фискальной службы. Кроме того, устанавливается круг лиц, причастных к противоправной деятельности.