Полиция проводит в Сумах операцию «Елка»

26.12.2015 11:30

Полиция проводит в Сумах операцию «Елка»Накануне новогодних праздников природоохранные и правоохранительные органы Сумщины проводят операцию «Елка». Ее цель – сохранить насаждения хвойных пород деревьев от вырубки браконьерами и не допустить их незаконную продажу на территории Сум и области.

В течение последней недели работники батальона полиции охраны, которые выявляют нарушения благоустройства в городе Сумы, предупредили 10 фактов продажи новогодних елей и сосен в не предназначенных для этого местах. В некоторых случаях продавцы вместе с товаром размещались так, что перекрывали тротуары, мешая пешеходам, вели торговлю прямо на газонах. Зафиксированы и факты торговли соснами, которые были добыты незаконно и не имели никаких документов из лесничеств об их происхождении, а соответственно и специальных чипов с нанесенной на них маркировкой.

Например, вчера, 25 декабря, на ул. Металлургов правоохранители заметили женщину, которая торговала верхушками молодых сосен. Когда они поинтересовались происхождением товара, женщина ответила, что она приобрела его у незнакомых мужчин для перепродажи. На нарушительницу был составлен протокол по ст. 152 КУоАП.

Сумская полиция обратилась к сумчанам с просьбой беречь свой город, а также не вырубать зеленые насаждения, не парковать свой транспорт на газонах. Она просит соблюдать правила не только из-за угрозы административного наказания, но и ради сохранения красоты Сум для потомков.