На Сумщине пройдет суд над правоохранителем, который сел за руль пьяным

11.01.2016 11:10

На Сумщине пройдет суд над правоохранителем, который сел за руль пьянымПрокуратура Сумской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении правоохранителя за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины, то есть нарушение правил безопасности дорожного движения, причинившее потерпевшему тяжкие телесные повреждения.

Досудебным расследованием установлено, что инспектор отдела организации работы дорожно-патрульной службы и административной практики УГАИ УМВД Украины в Сумской области 9 марта 2015 года в вечернее время попал в ДТП. Находясь за рулем автомобиля ВАЗ-21104, он двигался по ул. Успенско-Троицкая (Конотоп), не учел дорожную обстановку, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-21121. Водитель последнего в результате ДТП получил тяжкие телесные повреждения.

Согласно заключению Конотопской центральной районной больницы им. академика М. Давыдова, правоохранитель, который имеет специальное звание капитан милиции, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщила областная прокуратура, санкция ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет или без такового.