Полиция будет бороться с кражами нефтепродуктов на Сумщине

14.01.2016 09:56

Полиция будет бороться с кражами нефтепродуктов на СумщинеВ Сумской области прошло выездное совещание по вопросам краж из нефтегазового комплекса. На нем искали пути решения проблемы, которая обострилась в последнее время. Как сообщило ГУ Национальной полиции в области, будет принят ряд необходимых мер, поскольку именно в Ахтырском районе добывается около 50% всей нефти в Украине.

Совещание было организовано по инициативе руководства ГУ Национальной полиции и прокуратуры области. В нем приняли участие представители ПАО «Укрнефть», ахтырской полиции. Они заметили, что на Сумщине фиксируются факты незаконного вмешательства в систему нефтегазопровода. Особенную тревогу вызывают так называемые врезки в нее.

Так, в период с 2012 по 2014 год начаты 98 уголовных производств. Это кражи из нефтепроводов и их повреждения. По словам заместителя областного прокурора Татьяны Мироненко, в 2015 году было уже 44 уголовных производства данной категории.

Участники совещания отметили, что в нынешних условиях проблема требует нестандартных подходов и методов борьбы. Был разработан алгоритм действий правоохранителей по противодействию хищениям нефти. Среди них – создание совместных мобильных групп из числа работников охранных структур компании и полиции, обеспечение тщательной проверки сопроводительных документов автотранспорта, перевозящего нефтепродукты, а также проведения разведывательно-поисковых мероприятий на территории мест возможного осуществления врезок в трубопроводы.