Псевдобанкир выманил у жительницы Сумщины 14 тыс. гривен

14.01.2016 11:37

Псевдобанкир выманил у жительницы Сумщины 14 тыс. гривенЖительница Сумской области перевела на счет мошенника 14 тыс. гривен. Она стала очередной жертвой псевдобанкиров, которые действуют по одинаковым схемам. На этот раз злоумышленник сообщил о платеже, который якобы поступил на карточку женщины.

В дежурную часть Конотопского отдела полиции обратилась 30-летняя жительница Конотопа. Она рассказала, что вечером на ее мобильный телефон позвонили. Неизвестный собеседник представился сотрудником финансового учреждения и сообщил, что на ее банковский счет поступил платеж в сумме 2 500 гривен. Для сохранения денежных средств необходимо было как можно скорее подтвердить этот платеж.

Женщина сразу согласилась на это условие и, пользуясь подсказками собеседника, провела ряд операций в сети Интернет. Опомнилась она только после того, как псевдобанкир неожиданно отключил телефон. Попытки дозвониться оказались тщетными. Проверив свой счет, жертва мошенника обнаружила пропажу 14 тыс. гривен и обратилась к правоохранителям за помощью.

По данному факту следователи полиции открыли уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Правоохранители делают все возможное, чтобы установить личность злоумышленника и вернуть потерпевшей ее деньги.