Полиция раскрыла серию разбойных нападений на офисы оператора лотерей в Сумах

18.01.2016 16:37

Полиция раскрыла серию разбойных нападений на офисы оператора лотерей в СумахРаботники Сумского отдела полиции задержали трех молодых сумчан по подозрению в совершении разбойных нападений. В ходе следствия доказана их причастность по меньшей мере еще к трем подобным преступлениям. Речь идет об ограблениях офисов оператора лотерей.

В декабре 2015 года в дежурную часть полиции города Сумы обратился 31-летний житель областного центра, который сообщил о вооруженном ограблении. По его словам, в помещение «Лотомаркет» по ул. Харьковской вошел неизвестный и, угрожая предметом, похожим на пистолет, завладел деньгами в сумме 700 гривен.

Через несколько дней двое злоумышленников зашли в помещение «Лотомаркета» по просп. М. Лушпы. Воспользовавшись отсутствием посетителей, они начали угрожать сотруднику применением силы и отобрали 2 000 гривен.

В этом году серия разбойных нападений продолжилась. 7 января в помещение «Лотомаркета» по ул. Набережная р. Стрелки вошли злоумышленники, которых уже было трое. Они ограбили 38-летнюю работницу заведения, заставив ее под влиянием угроз отдать им 850 гривен и мобильный телефон.

С учетом схожести «почерка» преступлений правоохранители предположили, что во всех этих случаях действовали одни и те же злоумышленники. Проведя ряд оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники криминальной полиции вышли на след грабителей и вскоре задержали их.

Все подозреваемые — жители Сум (одному из них 25 лет, остальным — по 23). Задержанные нигде не работают, а двое из них уже были осуждены за грабежи и мошенничества. Всем трем злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении разбойных нападений, согласно ч. 3 ст. 187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины. В отношении грабителей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следствие на данный момент продолжается.