В Сумах изъяты фальшивые гривны

21.01.2016 09:38

В Сумах изъяты фальшивые гривныВ дежурную часть Сумского отдела полиции поступило сообщение от начальника Национального банка Украины в Сумской области о том, что в одном из банковских отделений были обнаружены банкноты сомнительного качества. Специалисты признали их фальшивыми и изъяли. В связи с этим сумчан просят быть внимательными.

Правоохранителям сообщили о сомнительных банкнотах номиналом в 500 и 200 гривен. Они изымались у двух сумчанок в возрасте 46 и 63 лет в отделении банка в Сумах. Обе купюры были признаны специалистами поддельными и изъяты из обращения.

Полиция открыла уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 199 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Правоохранители выясняют все обстоятельства, при которых поддельные деньги могли попасть в руки женщин, и проверяют их самих на причастность к фальшивомонетничеству.

Полиция также просит граждан быть внимательными и бдительными, особенно на рынках, около уличных палаток и при размене или обмене денег у частных и незнакомых лиц. Следует обращать внимание на полученные купюры, поскольку среди них может оказаться фальшивка.