Адвокатов первого заммэра Сум хотят привлечь к ответственности за затягивание судебного процесса

21.01.2016 14:34

Адвокатов первого заммэра Сум хотят привлечь к ответственности за затягивание судебного процессаДело касательно первого заместителя мэра Сум Владимира Войтенко находится в суде, однако его рассмотрение регулярно откладывается. Прокурор Сумщины Виталий Матвийчук обратился с заявлением в Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры области о привлечении адвокатов обвиняемого к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Сумщины напомнила, что первый заммэра обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 128, ч. 1 ст. 357, ч. 2 ст. 361, ч. 3. ст. 27 и ч. 1 ст. 376 Уголовного кодекса Украины. Основанием для дисциплинарной ответственности является умышленное и неоправданное затягивание судебного рассмотрения уголовного производства стороной защиты, поскольку адвокаты в течение августа-декабря 2015 года 7 раз не являлись на судебные заседания, не указывая при этом надлежащих доказательств уважительной причины неявки. В результате этого суд был вынужден откладывать рассмотрение дела.

Так, обвинительный акт был направлен в суд еще 26 июня прошлого года, однако из-за многочисленных неявок адвокатов дело было назначено к судебному разбирательству на 10 декабря. Однако и в этот день суд был вынужден отложить заседание из-за неявки одного из адвокатов. 11 января этого года судебное заседание отложено из-за неявки уже другого адвоката, а 13 января не явились ни обвиняемый, ни его защитники.

«В целях обеспечения соблюдения адвокатами требований уголовного процессуального законодательства Украины, правил адвокатской этики и прав подзащитного в ходе рассмотрения данного дела судом прошу начать дисциплинарное производство в отношении адвокатов в связи с ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей в указанном производстве и решить вопрос о привлечении их к дисциплинарной ответственности », – заявил руководитель прокуратуры Сумской области.