Суд вернул в госсобственность железнодорожные пути на 1 млн гривен в Сумской области

29.01.2016 15:25

Суд вернул в госсобственность железнодорожные пути на 1 млн гривен в Сумской областиПо материалам Службы безопасности Украины в Сумской области суд вернул государственному предприятию железнодорожные пути стоимостью более 1 млн гривен. По данному делу открыто уголовное производство.

Коммерческая структура арендовала у государственного предприятия более 1 км ветки железной дороги, которая проложена рядом со складскими помещениями бизнесменов. В прошлом году коммерсанты решили продать бизнес партнерам, противоправно включив в соглашение и государственное имущество.

Для легализации сделки фирма-покупатель обратилась с искусственным иском в суд для подтверждения права собственности на государственную железную дорогу. Хозяйственным судом Сумской области было вынесено решение, которое противоречит законодательству Украины, о передаче путей частному предприятию.

Сотрудники спецслужбы во взаимодействии с прокуратурой и полицией инициировали пересмотр решения суда первой инстанции. В январе незаконное решение о передаче путей в частную собственность отменено постановлением Высшего хозяйственного суда Украины и железнодорожные пути возвращены государству.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к попытке противоправного отчуждения государственного имущества.