За кражу пожертвований из храма злоумышленник осужден на тюремное заключение

02.02.2016 16:35

За кражу пожертвований из храма злоумышленник осужден на 4 года лишения свободыЛетом 2014 года на Сумщине была совершена кража в одном из православных храмов. Сегодня стало известно, что суд признал задержанного виновным и приговорил его к тюремному заключению.

Недригайловский отдел Роменской местной прокуратуры поддержал государственное обвинение в уголовном производстве по обвинению 29-летнего жителя Полтавщины Ш. в совершении кражи, соединенной с проникновением в помещение (ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины).

Досудебным расследованием установлено, что Ш. вместе со своим товарищем (материалы относительно которого выделены в отдельное производство) 26 июля 2014 года около 16:00 с помощью металлического прута повредили раму окна и проникли в Свято-Николаевский храм, который находится в пгт Недригайлов. Злоумышленники похитили пожертвования на сумму свыше 500 грн, которые поделили между собой и потратили на собственные нужды.

Как сообщила начальник Недригайловского отдела Роменской местной прокуратуры Светлана Тютюнник, суд учел раскаяние обвиняемого и позицию представителя Свято-Николаевского прихода УПЦ КП, у которого не было претензий к Ш., и определил ему наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы (присоединив к 3 годам 6 месяцам за указанное преступление неотбытую часть наказания по предыдущему приговору).