За призыв к созданию «Четвертого рейха» в Украине суд наказал сумчанина штрафом

03.02.2016 10:05

За призыв к созданию «Четвертого рейха» в Украине суд наказал сумчанина штрафомСтудент одного из вузов Сум, который призывал к захвату государственной власти и свержению правительства Украины, оказался на скамье подсудимых. Вчера, 2 февраля, Заречный районный суд города Сумы признал его виновным и назначил ему наказание в виде штрафа.

Вынесен приговор касательно жителя Сум, который обвинялся в совершении публичных призывов к насильственному изменению или свержению конституционного строя и к захвату государственной власти в Украине, а также в распространении соответствующих материалов (ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины).

Как сообщил прокурор отдела прокуратуры Сумщины Валентин Мусияка, студент одного из местных вузов, используя социальную сеть «ВКонтакте», неоднократно распространял информационные материалы с призывами к насильственному, в том числе путем партизанской вооруженной борьбы, изменению или свержению конституционного строя в Украине, захват государственной власти, свержению правительства и созданию так называемого «Четвертого рейха» во главе с повстанцами.

Суд учел искреннее раскаяние и сотрудничество со следствием, назначив парню, который впервые нарушил закон, наказание в виде 8,5 тыс. гривен штрафа. Компьютерную технику, названную орудием преступления, конфисковали.