На Сумщине полиция изъяла контрабандные 320 л спирта

10.02.2016 09:51

На Сумщине полиция изъяла контрабандные 320 л спиртаЗлоумышленники пытались переправить из пограничного района Сумщины в Днепропетровскую и Донецкую области контрабандный товар, прибегнув к услугам одной из известных фирм-перевозчиков. Однако бдительные граждане сообщили об этом в полицию.

В дежурную часть Середино-Будского отделения полиции на линию «102» поступило сообщение от неравнодушных граждан о том, что у офиса фирмы-перевозчика находится автомобиль, в который загружают контрабандный товар. По указанному адресу немедленно выехала следственно-оперативная группа.

Во время проверки полученная информация подтвердилась. Как оказалось, в грузовой автомобиль фирмы-перевозчика действительно грузились полиэтиленовые пакеты без каких-либо данных об их содержимом. По словам водителя, он обязан принять в соответствии с товаро-транспортной накладной только указанное количество товара (без конкретных сведений о нем). Что находится в упакованных в черные полиэтиленовые мешки емкостях, он не знал.

Сотрудники полиции с согласия водителя осмотрели автомобиль и открыли один из этих пакетов. В нем оказалась 20-литровая пластиковая емкость с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. Во всех остальных 15 пакетах находились точно такие же канистры.

Правоохранители предполагают, что спирт завезен с территории соседнего государства, поскольку ни на пакетах, ни на самих канистрах нет маркировки в отношении предприятия-производителя. Хотя внешний вид товара свидетельствует о том, что он изготовлен и разлит в производственных условиях.

Сейчас груз изъят и направлен на экспертизу. Решается вопрос о передаче материалов в Государственную фискальную службу. Проверки отправителя, получателя и источника происхождения незаконного товара продолжаются.