«Зеленстрой» против бобров

25.11.2011 12:06

Зеленстрой против бобровГоворят, что человек не должен ждать милостей от природы, ему нужно брать их самостоятельно. Но природа может отвечать на это «пакостями», к примеру, появлением в городской черте... бобров!

С недавнего времени в городском парке им. Кожедуба появились бобры. В прошлом году животные базировались неподалеку от Харьковского моста, сейчас же они переместились немного дальше, вниз по течению реки Псел, и уже успели свалить одно из деревьев на берегу реки. Похоже, подобная участь ожидает еще три дерева.

Коммунальное предприятие «Зеленстрой» собирается выступить против природного инстинкта бобров: инстинкты — инстинктами, а деревья на территории парка нужны городу целыми и невредимыми.

Директор коммунального предприятия «Зеленстрой» Сергей Прокопенко заявил, что появление бобров в городской черте является аномалией. Сложно сказать, чем город привлек диких животных. Возможно, они пришли сюда в поисках корма.

Но чем бы ни манил бобров городской парк, непрошеные обитатели могут стать для города серьезной проблемой. Сваленные бобрами прибрежные деревья, упавшие в реку, загрязняют ее, а это может привести к проблемам при паводке. Кроме того, очевидцы утверждают, что нескольких бобров заметили днем на территории парка.

Однако борьба с бобрами не входит в компетенцию «Зеленстроя», поэтому с хвостатыми вредителями разбираться будут экологи, а задача специалистов «Зеленстроя» — защитить деревья от повреждения. В качестве одного из вариантов Сергей Прокопенко назвал побелку деревьев, но в успешности этого шага он сомневается.