В Сумах задержаны серийные воры телефонных кабелей

17.02.2016 10:33

В Сумах задержаны серийные воры телефонных кабелей Благодаря полиции охраны за считанные минуты удалось найти и задержать двух сумчан. Они занимались кражами телефонных кабелей. Правоохранители уже доказали их причастность к совершению 9 аналогичных преступлений.

Сообщение о демонтаже телефонной кабельной линии по просп. Курскому поступило на линию «102» от сотрудников полиции охраны. Правоохранители сообщили, что сработал сигнал тревожной кнопки, а после выезда на место преступления им удалось задержать двух воров.

«Это произошло ночью, – рассказал Павел Карабута, начальник Сумского отдела полиции. – Злоумышленники открыли кабельный колодец и вырезали оттуда телефонный провод. Увидев полицейских, они пытались убежать, но не успели и были задержаны. При себе оба имели фонарики, мешки уже со срезанным кабелем и инструменты. Так, со всем этим они оказались в отделе полиции».

Задержанными оказались 23- и 25-летние местные жители. В содеянном оба сознались сразу. По их словам, кабели сдавались на металлолом. Ночная вылазка могла принести от 400 до 1 000 гривен.

Правоохранители уже доказали их причастность к совершению 9 преступлений. Сумма убытков, как сообщили представители пострадавшего предприятия, может достигать десятков тысяч гривен, а это немалый материальный ущерб. Кроме того, большое количество сумчан осталось без интернета и телефонной связи.

Задержанных продолжают проверять на причастность к совершению других противоправных деяний. Относительно мужчин открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Им грозит 5-летнее ограничение или лишение свободы.