В Сумах продолжают промышлять телефонные мошенники

24.02.2016 15:39

В Сумах продолжают промышлять телефонные мошенникиВ дежурную часть Сумского отдела полиции обратилась 74-летняя сумчанка и сообщила, что стала жертвой мошенника. Это очередной случай выманивания денег у доверчивых граждан с помощью телефонных звонков.

Женщина объяснила, что днем ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись работником полиции, сообщил, что якобы ее внук покалечил человека. По его словам, пострадавший находился в тяжелом состоянии в больнице, а внуку за совершение преступления грозило уголовное наказание. Однако этот вопрос можно было решить, если немедленно перечислить на указанный счет 20 тыс. гривен.

Пенсионерка ответила «правоохранителю», что такой большой суммы денег у нее нет, поэтому она может отдать только 3 тыс. гривен. После нескольких секунд раздумий псевдополицейский согласился помочь за эту сумму. Женщина собрала последние деньги и отправилась к банковскому терминалу, через который отправила их на указанный счет. А через несколько часов, пообщавшись с внуком, она выяснила, что стала жертвой мошенника.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины и начала розыск злоумышленника. Она обратилась к гражданам с просьбой быть осторожными и не отдавать деньги мошенникам.

Напомним, что один подозреваемый в телефонном мошенничестве был задержан и сейчас находится под стражей.