В Сумах телефонные аферисты выманили у пенсионерки все сбережения

01.03.2016 12:32

В Сумах телефонные аферисты выманили у пенсионерки все сбереженияПолиция сообщила о еще одном случае телефонного мошенничества в Сумах. Однако на этот раз жертве позвонил не мужчина, а женщина. Она выдала себя за внучку и выманила у пенсионерки все сбережения.

Ночью неизвестная позвонила 78-летней сумчанке. Пожилой женщине показалось, что на том конце провода с ней разговаривает ее внучка, тем более и сама звонившая начала обращаться к ней как к бабушке. «Родственница» сразу же стала рассказывать выдуманную историю, будто она попала в очень трудную жизненную ситуацию и ей срочно нужны деньги.

Напугав таким образом сонную женщину, мошенница попросила «бабушку» собрать все имеющиеся у нее дома деньги и передать ее знакомому, который ждет у подъезда. Пенсионерка выполнила все указания, собрала свои сбережения — 3 000 гривен и 300 долларов США, после чего вынесла деньги и передала в руки сообщнику мошенницы.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Начальник Сумского отдела полиции Павел Карабута попросил сумчан хорошо подумать перед тем, как отдавать кому-нибудь свои сбережения.