На Сумщине начато расследование по делу вмешательства в работу прокуратуры и СБУ

03.03.2016 09:41

На Сумщине начато расследование по делу вмешательства в работу прокуратуры и СБУПрокуратура Сумской области начала досудебное расследование по факту систематического и незаконного вмешательства в деятельность правоохранительных органов, в частности Управления СБУ в Сумской области и прокуратуры Сумщины.

Неустановленные лица направляют в соответствующие компетентные органы заведомо ложные сообщения об уголовных правонарушениях, якобы совершенных должностными лицами руководящего состава прокуратуры и УСБУ в Сумской области. Эти заявления подаются с подписями представителей общественных объединений, в частности «Евромайдана». Однако при предоставлении официальных объяснений последние утверждают, что не имели никакого отношения к заявлениям, а подписи поддельные и им не принадлежат.

В настоящее время следствием получены образцы подписей лиц, которые якобы подписывали заявления о преступлениях. Назначена судебная почерковедческая экспертиза. Также в производстве проводятся другие первоочередные следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению указанного преступления.

Действия правонарушителей квалифицированы по ч. 1 ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 383 (заведомо ложное сообщение о совершении преступления) Уголовного кодекса Украины.