Взятки на Сумщине: обвинительный акт в отношении полковника полиции уже направлен в суд

04.03.2016 10:59

Взятки на Сумщине: обвинительный акт касательно полковника полиции уже направлен в судПрокуратура Сумской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении руководителя Конотопского отдела полиции ГУ Национальной полиции в Сумской области по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Досудебным расследованием установлено, что полковник полиции требовал и получил от руководителя одного из государственных предприятий региона неправомерную выгоду за непрепятствование его коммерческой деятельности. Правоохранитель был задержан 1 декабря во время получения 33 тыс. грн взятки.

Кроме того, продолжается судебное разбирательство по обвинению правоохранителя в злоупотреблении властью и сокрытии преступления. Установлено, что, находясь в должности начальника Сумского городского отдела милиции, он не принимал никаких мер по пресечению преступных действий предпринимателей по добыче песка. Также обвиняемый в конце 2014 года приказал подчиненным не учитывать в статистической отчетности особо тяжкое преступление против собственности.

В настоящее время по ходатайству прокуратуры руководитель Конотопского отдела полиции отстранен от занимаемой должности и ему избрана мера пресечения – домашний арест. Ему грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества.