Героизм на Сумщине: очевидцы спасли двух людей из пожара

10.03.2016 15:57

Героизм на Сумщине: очевидцы спасли двух людей из пожара Сегодня, 10 марта, около 2:00 произошел пожар в жилом доме по ул. Чернышевского в Ромнах. Возгорание обнаружил водитель такси, который именно в этот момент проезжал мимо горящего помещения.

Заметив огонь, водитель Игорь Александрович через диспетчера службы такси передал информацию о пожаре на линию экстренного вызова «101». Он выбежал из автомобиля и, рискуя собственной жизнью, выбил входную дверь квартиры, чтобы вывести сына хозяйки. Как оказалось, в помещении находилась еще и женщина 1930 г. р., которая по состоянию здоровья не могла самостоятельно передвигаться.

Водитель такси и его пассажирка вынесли больную хозяйку из горящего дома и передали врачам скорой помощи. Медработники отправили пострадавшую в Конотопскую городскую больницу.

Через 7 минут после вызова на место происшествия прибыл дежурный караул 14-й Государственной пожарно-спасательной части. В этот момент здание было охвачено огнем на значительной площади. К тушению привлекались 2 единицы спецтехники и 8 человек личного состава Управления ГСЧС в Сумской области. Из-за плотного задымления пожарным пришлось работать в аппаратах для защиты органов дыхания. Использовав более 10 тонн воды, в 5:35 им удалось полностью ликвидировать пожар.

На месте работала следственно-оперативная группа в составе правоохранительных органов и работников районного подразделения ГСЧС. По предварительным выводам специалистов, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем хозяина дома.

Спасатели благодарны небезразличным гражданам, которые спасли людей из огня. Они обращаются к жителям Сумщины с просьбой проявлять осторожность в обращении с огнем.