На Сумщине небезразличные прохожие задержали грабителя

16.03.2016 12:06

На Сумщине небезразличные прохожие задержали грабителяЗа совершение разбойного нападения правоохранители открыли уголовное производство в отношении 28-летнего мужчины. В подъезде многоэтажного дома он силой отобрал у женщины сумку и бросился бежать. Однако небезразличные прохожие его остановили.

О совершении разбойного нападения на жительницу Шостки в полицию сообщил случайный прохожий. На место сразу были направлены все наряды, которые дежурили в городе.

Как выяснили правоохранители, пострадавшей оказалась 37-летняя женщина, которая шла к своей матери. В подъезде на нее напал неизвестный в маске и пытался отобрать ее сумочку. Однако женщина свое имущество не отдавала, за что получила многочисленные побои. Злоумышленнику удалось перерезать ручки сумки и выбежать на улицу.

Беглеца задержали неравнодушные прохожие, которые откликнулись на крики потерпевшей о помощи и удерживали его до приезда сотрудников полиции. Подозреваемому 28 лет, он имеет судимость за совершение преступления против личности. После освобождения из мест лишения свободы, по его словам, несколько лет бродяжничал, а недавно приехал в Шостку в поисках работы.

Злоумышленник рассказал правоохранителям, что он заметил богатую женщину за несколько дней до этого и видел, как она рассчитывалась крупными купюрами на местном рынке. Затем проследил за ней, чтобы выяснить ее место проживания, но не сразу решился на нападение. В тот день он подстерегал ее около подъезда. По его словам, он не ел уже несколько дней и поэтому пошел на преступление.

Сейчас подозреваемый находится в изоляторе временного содержания. В отношении него открыто уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 187 Уголовного кодекса Украины. За разбойное нападение ему грозит до 7 лет очередного заключения.