Житель Сумщины рискнул жизнью, взяв в руки старый боеприпас

16.03.2016 14:40

Житель Сумщины рискнул жизнью, взяв в руки старый боеприпас Вчера, 15 марта, в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что на территории города Кролевец находится предмет, похожий на старый боеприпас. Как оказалось, нашел его местный житель, который решил принести опасную находку домой, а затем оставил на свалке.

Как было установлено, опасную находку местный житель сделал во время прогулки в лесопосадке. Мужчина решил отнести боеприпас домой. Осознав опасность своих действий, в 100 метрах от жилого сектора он оставил предмет в районе свалки и сразу сообщил об этом на телефонную линию экстренного вызова «102».

Работники районного подразделения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям идентифицировали находку как 76 мм артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны. Охрану его местонахождения обеспечивают правоохранители. Была подана заявка на обезвреживание в Межрегиональный центр быстрого реагирования ГСЧС, который дислоцируется в Ромнах.

Пренебрежение требованиями безопасности едва не стоило мужчине жизни. Спасатели отмечают, что в прошлые годы подобные действия приводили к травмам и даже гибели людей на территории Сумской области. Поэтому они еще раз напомнили, что боеприпасы времен войны крайне опасны.