На Сумщине около железной дороги найдены 3 старых артиллерийских снаряда

04.04.2016 16:12

На Сумщине около железной дороги найдены 3 старых артиллерийских снарядаЗа прошедшую неделю на территории Сумской области всего было изъято и уничтожено 5 боеприпасов времен Второй мировой войны: 4 артиллерийских снаряда различного калибра и минометную мину калибра 82 мм.

Пиротехническое отделение Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины под руководством старшего лейтенанта службы гражданской защиты Константина Лапка продолжает освобождать Сумщину от старых боеприпасов.

В понедельник, 28 марта, была уничтожена минометная мина, на которую накануне наткнулся житель села Кузьки (Конотопский район), прогуливаясь по лесу.

В пятницу, 1 апреля, были изъяты и уничтожены 3 артиллерийских снаряда различного калибра, которые накануне обнаружили работники коммунального предприятия во время копания траншеи неподалеку от железной дороги. Они увидели на земле предметы, внешне похожие на боеприпасы, и сразу сообщили об этом в Службу спасения. На место выехали спасатели и убедились, что работники нашли взрывоопасные предметы.

В этот же день был изъят артиллерийский снаряд калибра 100 мм, который выявили жители Лебедина в лесном массиве недалеко от города.

Транспортируя опасные предметы в специально отведенного места подрыва, пиротехники Межрегионального центра быстрого реагирования успешно их ликвидировали.