Вблизи ж/д станции в Сумах найден контейнер с повышенным радиационным фоном

07.04.2016 11:37

Вблизи ж/д станции в Сумах найден контейнер с повышенным радиационным фономНа грузовом дворе станции «Сумы-Товарная» работниками найден подозрительный объект. Во время радиологического обследования находки специалистами Госсанэпидслужбы Сумщины было установлено превышение радиационного фона.

Источником ионизирующего излучения оказался гаммарид 170/400 для промышленной дефектоскопии 1987 года выпуска. Объект укомплектован радионуклиднным источником закрытого типа. На поверхности контейнера нанесен знак радиационной опасности. Данный гаммарид на учете в ГУ Госсанэпидслужбы в Сумской области не находился.

По результатам дозиметрических измерений, проведенных специалистами ГУ «Сумской областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины», максимальный уровень мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения на поверхности контейнера составлял 2,3 мкЗв/ч. На расстоянии 0,1 м от контейнера МЭД гамма-излучения колебался от 0,22 до 0,3 мкЗв/ч. За пределами метра от контейнера радиационный фон не превышал естественный, характерный для Сумской области, и составлял 0,12-0,13 мкЗв/ч.

Объект изолирован и взят под охрану. Вывод Госсанэпидслужбы предоставлен местному органу исполнительной власти, ГУ Национальной полиции в Сумской области, управлению Службы безопасности Украины и управлению ГСЧС Сумщины.