На молокозаводе в Сумах спасатели устранили «утечку» аммиака

11.04.2016 14:06

На молокозаводе в Сумах спасатели устранили «утечку» аммиакаВ пятницу, 8 апреля, в Сумах состоялись тактико-специальные учения на базе филиала «Сумской молочный завод» ДП «Аромат». Данный объект относится к категории потенциально опасных, так как в производственном процессе на предприятии используется опасное химическое вещество – аммиак.

По тактическому замыслу, в аппаратно-машинном отделении из-за сбоя в работе насосов произошла разгерметизация ресиверов. В результате «аварии» произошло распространение паров аммиака, которое было частично ограничено зданием производственного корпуса. Администрация предприятия организовала эвакуацию персонала, а аварийная бригада приступила к ликвидации чрезвычайного происшествия. На месте работали дежурные караулы 1-й и 3-й государственных пожарно-спасательных частей.

Спасатели провели разведку района «аварии». В зале аппаратно-машинного отделения они нашли пострадавшего, которого сразу эвакуировали в безопасное место. Для предотвращения распространения паров опасного вещества с помощью пожарных стволов пожарные установили водяную завесу. Совместными действиями работников завода и пожарно-спасательной службы «аварию» ликвидировали.

Подобные учения проводятся с целью тренировки личного состава подразделений Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям по проведению аварийно-спасательных работ на потенциально опасных объектах, а также отработки взаимодействия с представителями объектов, других служб.