На Сумщине неизвестные сливают трансформаторное масло и оставляют людей без света

12.04.2016 13:28

На Сумщине неизвестные сливают трансформаторное масло и оставляют людей без светаРаботники ПАО «Сумыоблэнерго» зафиксировали кражу трансформаторного масла. С начала года таких случаев произошло уже пять. На этот раз злоумышленники оставили потребителей без электроснабжения.

Как сообщило ПАО «Сумыоблэнерго», в Тростянецком районе во время проведения плановых работ его специалисты обнаружили кражу трансформаторного масла. С трансформатора (на КТП-89 в с. Зубовка) филиала «Тростянецкий РЭС» злоумышленники слили около 170 кг трансформаторного масла, в результате чего были обесточены 7 бытовых абонентов.

Сотрудники предприятия вызвали оперативную группу правоохранителей, которая осмотрела место преступления и опросила возможных свидетелей происшествия. В результате стало известно, что неподалеку видели автомобиль ВАЗ, который несколько раз подъезжал к оборудованию ПАО «Сумыоблэнерго». Следственные действия по этому поводу продолжаются, сведения о факте кражи внесли в ЕРДР.

Уже 8 апреля в Кролевецком районе энергетики установили, что злоумышленники слили 160 кг трансформаторного масла с трансформатора в с. Антоновка. Вследствие таких действий без света остались 3 бытовых потребителя. Специалисты ПАО «Сумыоблэнерго» долили жидкость в трансформатор и оперативно восстановили электроснабжение людям. О происшествии сообщили в полицию.

В общем злоумышленники слили около 860 кг трансформаторного масла с электрооборудования компании в этом году. Поэтому ПАО «Сумыоблэнерго» обратилось к жителям области с просьбой сообщать о краже или повреждении его оборудования в полицию (по номеру «102») или в кол-центр предприятия (по тел. 0(800) 30-02-47). Линии бесплатные и работают круглосуточно.