Мошенник выманил у пожилой сумчанки крупную сумму денег

12.04.2016 14:48

Мошенник выманил у пожилой сумчанки крупную сумму денегПрямо на улице пожилая сумчанка стала жертвой мошенника. Он использовал старую схему, попросив случайную прохожую присмотреть за его сумкой, в которой якобы находятся ценности, и попросил в долг деньги. Таким образом он выманил у нее крупную сумму.

В дежурную часть Сумского отдела полиции обратилась 77-летняя жительница Сум и сообщила, что стала жертвой мошенника. Пенсионерка рассказала правоохранителям, как около 11:00 к ней на улице на красной легковушке подъехал неизвестный мужчина и с иностранным акцентом спросил, как проехать к железнодорожному вокзалу. Между ними развязался разговор.

Мужчина сообщил, что в Сумы он якобы приехал из Швейцарии, но попал в трудную ситуацию. Деньги, которые у него есть, консульские и распоряжаться ими по своему усмотрению он не имеет права. Он достал из сумки 3 пачки долларов, продемонстрировал их, а потом положил обратно в сумку. Мошенник попросил деньги в долг и пообещал вернуть их через несколько часов с процентами.

Получив согласие пенсионерки, мужчина оставил ей свою сумку и взял у нее 1 500 гривен, а также 300 долларов США. Он сел в свое авто и уехал в неизвестном направлении. Женщина вернулась домой, открыла чужую сумку и увидела только 4 рулона туалетной бумаги и несколько десятков листов формата А4.

Пенсионерка поняла, что своих денег она не увидит, и обратилась в полицию. Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Начались следственные действия.