В Сумах телефонные мошенники выманили у пенсионерки все ее сбережения

14.04.2016 15:39

В Сумах телефонные мошенники выманили у пенсионерки все ее сбереженияЖительница Сум собственноручно перечислила на указанный мошенником счет свои сбережения, чтобы ее сына не привлекали к уголовной ответственности за якобы совершенное преступление.

Когда 67-летняя женщина работала на приусадебном участке, ей на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Ей показалось, что голос говорившего принадлежал сыну, который попросил у нее помощи. «Мама, мне подбросили наркотики и хотят привлечь к уголовной ответственности. Я нахожусь в полиции, а с тобой сейчас будет говорить следователь», – сказал неизвестный.

После этого раздался другой голос. Мужчина назвался Сергеем и предложил «откупиться» от наказания в виде тюремного срок от 5 до 8 лет. Он попросил перечислить 2 тыс. долларов США. Однако таких денег у пенсионерки не оказалось, поэтому она предложила свои сбережения в сумме 6 тыс. гривен. Мошенник на это условие согласился – он не позволял женщине сбросить вызов и все время, пока она перечисляла деньги, находился на связи.

Когда вся сумма была перечислена, мужчина поблагодарил и выключил телефон. Пенсионерка решила разузнать о судьбе своего сына и позвонила ему. Тогда она и поняла, что стала жертвой мошенников.

Полиция открыла по данному факту уголовное производство по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Правоохранители в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой не отдавать свои деньги, чтобы «откупиться» от уголовной ответственности.