Правоохранители выясняют, как человеческие останки из больниц Сум оказались на свалке

18.04.2016 10:41

Правоохранители выясняют, как человеческие останки из больниц Сум оказались на свалкеНа прошлой неделе на свалке под Белопольем была сделана страшная находка – пакеты с ампутированными человеческими конечностями. Эта новость быстро облетела украинские СМИ. Сегодня правоохранители устанавливают, почему биологические отходы не были утилизированы надлежащим образом.

В дежурную часть Белопольского отделения полиции 14 апреля в 23:00 поступило сообщение от жителя Сум гражданина Р. об обнаружении на территории свалки, расположенной между г. Белополье и с. Горобовка (Белопольский район) полиэтиленового пакета с фрагментом тела человека.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которая обнаружила 9 полиэтиленовых пакетов, в каждом из которых были упакованы ампутированные ноги. При осмотре обнаружены медицинские бирки с надписями, свидетельствующие о происхождении данных отходов в результате деятельности больничных заведений города Сумы. Кроме того, 16 апреля было выявлено еще несколько пакетов с клиническими отходами.

По факту противоправной деятельности, связанной с нарушением установленного законодательством порядка утилизации биологических отходов, в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано уголовное производство по признакам уголовного преступления по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщил руководитель Конотопской местной прокуратуры Сергей Сегида, в настоящее время с целью установления лиц, причастных к правонарушению, продолжаются следственные (розыскные) действия. Процессуальное руководство осуществляется Конотопской местной прокуратурой, его ход находится на контроле прокуратуры Сумщины.