Сумская полиция предупреждает о кражах велосипедов

20.04.2016 15:59

Сумская полиция предупреждает о кражах велосипедовС наступлением сухой и теплой погоды на улицах населенных пунктов в разы увеличивается количество велосипедистов, а вместе с тем растет и число краж двухколесных транспортных средств, которые владельцы часто оставляют без присмотра в общественных местах. В прошлом году воры в Сумах действовали по определенной схеме, поэтому полиция обращает на нее внимание жителей города.

Как сообщает сектор коммуникации ГУНП в Сумской области, преступнику легче найти свою «добычу», если велосипедист оставит транспорт без присмотра или не предпримет соответствующие меры для его сохранения. Например, не воспользуется специальным противоугонным тросом с замком или цепью, с помощью которого пристегнет велосипед к столбу. Хороший велосипед – вещь достаточно дорогая, поэтому продать его вор сможет вдвое или втрое дешевле кому-то из не слишком порядочных граждан, которые не будут смущены подозрительно низкой ценой.

По этой схеме воры действовали в Сумах в прошлом году. И некоторые из них после совершения целого ряда таких преступлений все же попадали в руки правоохранительных органов.

«Из 245 зарегистрированных уголовных производств, касающихся краж велосипедов, по 42 производствам следствие было завершено и дела переданы в суды, – прокомментировал начальник Сумского отдела полиции Павел Карабута. – Причем некоторые обвиняемые в кражах признались в похищениях не одного, а нескольких десятков велосипедов. То есть отдельные злоумышленники поставили дело, как говорится, «на поток». В этом году Сумским отделом полиции открыто уже 47 уголовных производств по фактам краж велосипедов. Большинство из них было совершено ворами зимой и весной. Транспорт исчезал из кладовых, подвалов и других подсобных помещений граждан. По всем заявлениям полиция проводит следственные действия».

Правоохранители советуют велосипедистам быть осмотрительными и внимательно относиться к сохранению своего имущества. Нельзя оставлять велосипеды без присмотра даже на несколько минут, особенно в общественных местах. А помещение, где они хранятся, следует оборудовать прочными и надежными замками.