Опасная находка на Сумщине: около жилых домов в Токарях лежала минометная мина

22.04.2016 16:33

Опасная находка на Сумщине: около жилых домов в Токарях лежала минометная минаНа расстоянии всего 15 м от жилых домов в селе Токари (Сумской район) была сделана опасная находка. Боеприпас времен Второй мировой войны нашли местные жители и сообщили об этом на линию экстренного вызова «101».

По информации Управления ГСЧС Украины в Сумской области, 19 апреля около 13:29 был выявлен взрывоопасный предмет. На него наткнулись местные жители во время проведения земляных работ на приусадебном участке по ул. Гагарина. О найденном боеприпасе они сообщили на линию экстренного вызова «101». Спасатели идентифицировали находку как 50-мм минометную мину.

На месте обнаружения была выставлена охрана, подана заявка на обезвреживание. 20 апреля в 16:10 взрывоопасный предмет уничтожен пиротехническим подразделением Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины.

Специалисты Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям напоминают: несмотря на свой возраст, устаревшие боеприпасы крайне опасны. Об их выявлении необходимо немедленно сообщить в Службу спасения по телефону «101». К снаряду нельзя прикасаться, а тем более пытаться его перенести.