В Сумской области школьник «зарабатывал» кражей камер видеонаблюдения

25.04.2016 11:15

В Сумской области школьник зарабатывал кражей камер видеонаблюдения На Сумщине на краже камеры видеонаблюдения попался 14-летний школьник. Как оказалось, это уже не первый подобный случай. Он перепродавал устройства и таким образом «зарабатывал» карманные деньги.

Как сообщил Сектор коммуникации ГУНП в Сумской области, в один из райотделов полиции обратился 32-летний предприниматель, который сообщил о краже камеры видеонаблюдения с его торговой точки. По словам мужчины, при просмотре видеозаписей с других камер он обратил внимание на подростка, вызывающего подозрения своим поведением.

Во время проверки версия заявителя подтвердилась – 14-летний школьник своей причастности к краже не отрицал и сознался в содеянном. Он сообщил, что это уже не первая его кража. В феврале он так же снял камеру видеонаблюдения на другом магазине.

Подросток воспитывается в многодетной малообеспеченной семье. Поскольку своих карманных денег у него нет, он решил их заработать. Камеры он перепродавал за 50 гривен, хотя их стоимость – 3 700 гривен.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 185 Уголовного кодекса Украины. К парню будут применены меры воспитательного характера, поскольку он еще не достиг возраста, с которого граждане несут уголовную ответственность за совершение такого вида преступлений.

Полиция призывает родителей более внимательно относиться к своим детям и тщательно контролировать их досуг, поведение и расходы. И помните: чем больше вы общаетесь с ребенком, проводите с ним время, делитесь собственным жизненным опытом и знаниями, тем меньше вероятность того, что он совершит правонарушение.