Сумские таможенники предотвратили ввоз в Украину коллекционных сепаратистских книг

27.04.2016 10:35

Сумские таможенники предотвратили ввоз в Украине коллекционных сепаратистских книг В воскресенье на таможенный пост «Центральный» Сумской таможни ГФС для осуществления таможенного оформления была подана таможенная декларация на товар «Печатные книги современного издания». Выяснилось, что это издания сепаратистского характера.

По информации ГУ ГФС в Сумской области, во время проведения совместного таможенного досмотра должностными лицами таможни и сотрудниками Управления СБУ в области было установлено, что отдельные материалы и цитаты печатных изданий по содержанию несут антиукраинский характер.

Так как в черном списке книг антиукраинской направленности, которые запрещены к ввозу на таможенную территорию Украины, представленные экземпляры не указываются, было инициировано провести экспертный анализ по определению возможной принадлежности их к данному перечню.

Книги были направлены на рассмотрение и проведение анализа аннотаций и содержания. В ходе изучения сделаны выводы, что печатные издания российского автора Девятова А. П. «Путь правды – Разведка. Теория и практика «Мягкой силы» и «Разведка будущего как искусство образов и подобий» можно отнести к таким, которые имеют антиукраинскую направленность.

Таким образом, благодаря проведению совместных действий пресечена попытка незаконного ввоза литературы сепаратистского и антиукраинского содержания.