Вспышка острой кишечной инфекции на Сумщине: число пострадавших детей увеличилось

27.04.2016 16:23

Вспышка острой кишечной инфекции на Сумщине: число пострадавших детей увеличилосьПо состоянию на 27 апреля выявлено уже 13 детей, которые питались в столовой школы № 7 города Конотопа и заболели в результате вспышки острой кишечной инфекции. Об этом со ссылкой на Сумской областной лабораторный центр сообщила Госсанэпидслужба Украины.

Семеро учеников оказались в больнице, еще шестеро больных детей обнаружены во время эпидемиологического расследования при посещении дома и лечатся амбулаторно. Первое заболевание зафиксировано днем 21 апреля, когда у ученика 1-го класса дома проявились боли в животе и рвота. Вечером того же дня за медицинской помощью стали обращаться другие ученики. У всех детей отмечались боли в животе, тошнота, рвота. У четырех пострадавших детей выделен St. asureus.

По мнению специалистов, нельзя исключить в качестве факторов инфицирования готовые блюда, которые употребляли на завтрак заболевшие в столовой - картофельное пюре, шницель из говядины с соусом, салат из вареной свеклы с добавлением соленого огурца и лука репчатого, заправленный маслом, чай с сахаром. Стоит учесть и возможность их вторичного бактериального загрязнения работниками кухни.

В суточных пробах шницеля и салата из вареной свеклы выделены бактерии группы кишечной палочки, что указывает на нарушение технологии приготовления готовых блюд и несоблюдение противоэпидемического режима. Результаты лабораторных исследований обнаружили St. aureus у работника кухни (посудомойка), экспедитора. Продолжаются исследования на чувствительность к антибиотикам.

В помещениях учреждения, на пищеблоках и в буфетных проведена заключительная дезинфекция, введена усиленная текущая дезинфекция по режиму кишечных инфекций. О случае поставили в известность Конотопскую местную прокуратуру и МЧС.