Сумской суд оправдал подозреваемого в сотрудничестве с террористами

29.04.2016 09:46

Сумской суд оправдал подозреваемого в сотрудничестве с террористамиВчера, 28 апреля, Заречный районный суд города Сумы завершил рассмотрение уголовного производства по обвинению гражданина Р., которое слушалось коллегиально в составе трех профессиональных судей. Речь идет о военнослужащем СБУ (на тот момент), который подозревался в сотрудничестве с террористами.

Как сообщила пресс-служба суда, все обстоятельства уголовного преступления были исследованы, оценен каждый довод отдельно в соответствии с требованиями УПК Украины. Суд пришел к выводу о том, что все процессуальные документы (протоколы по результатам проведенных негласных розыскных мероприятий, протоколы осмотра, протоколы проведения следственного эксперимента и т. п.) были собраны органами досудебного расследования с нарушением порядка, установленного УПК Украины, в связи с чем они признаны недопустимыми доказательствами. А показания свидетелей, как по отдельности, так и в совокупности, не подтвердили обстоятельств совершения уголовных преступлений.

Также судом установлено, что задержание гражданина Р. состоялось с нарушением норм действующего уголовного процессуального законодательства и при задержании сотрудники правоохранительных органов нарушили гарантированные Конституцией и УПК Украины права гражданина на защиту.

В результате обвиняемый Р. оправдан в связи с недоказанностью составов уголовных правонарушений, а мера пресечения, избранная в ходе досудебного расследования в виде содержания под стражей, судом отменена. В соответствии со ст. 377 УПК Украины оправданный был освобожден из-под стражи в зале суда.

Напомним, что гражданин Р. обвинялся не только по ч. 3 ст. 15 – ч. 1 ст.258-3 (в неоконченном покушении на участие в террористической организации), но и по ч. 2 ст. 407 (неоднократном самовольном оставлении места службы) Уголовного кодекса Украины.