Налоговая милиция Сумщины изъяла у предприятия-нарушителя 642 тыс. гривен

29.04.2016 15:00

Налоговая милиция Сумщины изъяла у предприятия-нарушителя 642 тыс. гривенВ ходе комплексных мероприятий в рамках операции «Рубеж-2016» сотрудники оперативного управления ГУ ГФС в Сумской области совместно с сотрудниками подразделения внутренней безопасности выявили схему уклонения от уплаты таможенных платежей при импорте в Украину автотранспорта из стран ЕС.

Как сообщило Главное управление ГФС в области, по данным нарушениями открыт ряд уголовных производств, которые расследуются следователем прокуратуры Сумщины. Установлено, что группой лиц налажена схема уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, подлежащих к уплате при ввозе импортных автомобилей на таможенную территорию Украины. В этой схеме организаторами использовались подконтрольные предприятия-импортеры, а также фиктивный субъект предпринимательства, зарегистрированный на территории Литвы.

Незаконная деятельность заключалась в ввозе транспортных средств на территорию Украины, при этом декларирование автомобилей проводилось по заниженной цене на основании поддельных документов, которые предоставлялись декларантами в Сумской таможне ГФС и содержали недостоверные данные о типе авто. В результате бюджет не получил миллионные суммы в виде налогов и таможенных платежей.

Во исполнение поручения следователя прокуратуры Сумщины работники налоговой милиции органов ГФС провели обыск в офисном помещении предприятия, задействованного в указанной схеме, которое находится в Ровно. Были обнаружены и изъяты неучтенные наличные средства (доллары США и национальная валюта) на общую сумму 642 тыс. гривен в эквиваленте, печати предприятий, оценочные сертификаты соответствия Евро-4 и Евро-3 и другие документы, которые приложили к уголовному производству в качестве вещественных доказательств противозаконной деятельности.