За разбойное нападение житель Сумщины приговорен к тюремному заключению

12.05.2016 10:53

За разбойное нападение житель Сумщины приговорен к тюремному заключениюКонотопской местной прокуратурой поддержано государственное обвинение в уголовном производстве в отношении 34-летнего В., который по предварительному сговору с другими лицами совершил разбой, соединенный с проникновением в жилье. Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Сумщины, досудебным расследованием установлено, что В. вместе с тремя знакомыми спланировали ограбление семьи К., проживающей в одном из сел Конотопского района. Вооружившись, злоумышленники 5 марта этого года около 22:00 прибыли на место преступления. Нападавшие, надев на лицо балаклавы, поджидали возле частного дома сына хозяев.

Около 2:00, дождавшись парня, злоумышленники повалили его на землю и связали скотчем руки. Угрожая оружием, они подвели его к дому, дверь открыла мать жертвы. Нападавшие ворвались в дом, угрожая женщине физической расправой, пытались ее связать. На ее крик прибежал муж. Один из нападавших пытался применить оружие, однако из-за технических неполадок пистолет не выстрелил.

Семья К. стала оказывать активное сопротивление нападавшим, в результате чего у обвиняемого В. отобрали газовый пистолет, сорвали с него балаклаву и задержали до приезда правоохранителей. Другие злоумышленники скрылись. Пострадавшие получили легкие телесные повреждения.

Как сообщил руководитель Конотопской местной прокуратуры Сергей Сегида, решением суда В. признан виновным и приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, кроме жилья. Материалы в отношении других нападавших выделены в отдельное производство, досудебное расследование по которому продолжается.